FANDOM


Wie lief Chelmey?
PL2-110
In anderen Sprachen
JP警部の通り道
US-UKChelmey's Route
FrLe chemin parcouru
ItIl cammino di Chelmey
KR경감이 지나간 길
NlChelmey’s route
EsLa ruta de Chelmey
Informationen
Rätsel-Nummer110/153
SpielProfessor Layton und die Schatulle der Pandora
Pikarat40
TypLinien
OrtHotelfoyer
Kapitel4
Gestellt vonInspektor Chelmey
Gelöst vonProfessor Hershel Layton
BelohnungFür dieses Rätsel gibt es keine Belohnung

Wie lief Chelmey? ist das 110. Rätsel aus Professor Layton und die Schatulle der Pandora.

Frage

Frage

Welchen Weg nahm der Inspektor durch die Stadt? Daran erinnert er sich noch:

„Ich bin nur einmal an einer Ecke mit einem Café abgebogen. Das war bei einer Kreuzung mit vier Wegen. Oder waren es nur drei? Ich kam jedenfalls an einem Hutladen und einem Blumenladen vorbei. Und ich habe mich nie vom Ziel fortbewegt oder bin denselben Weg zurückgegangen.“

Kannst du anhand dieser Informationen den Weg des Inspektors von links oben bis nach rechts unten einzeichnen?

PL2-110frage


Hinweise

Der Inspektor sagt, er sei an einer Ecke mit einem Café abgebogen.

Das heißt nicht, dass er in die Richtung des Cafés gegangen sein muss. Es heißt lediglich, dass er nur ein einziges Mal bei einer Kreuzung mit einem Café abgebogen ist.

Gehe vom Anfangspunkt aus nach Osten.

Du erreichst das Ziel von Westen aus.

Antworten

Falsche Antwort

Falsche Antwort

Schade!

Stelle sicher, dass du wirklich alles, was der Inspektor gesagt hat, berücksichtigst.

Richtige Antwort

Richtige Antwort
PL2-110antwort

Richtig!

Du hast den Weg des Inspektors damit zurückverfolgt, aber die Suche nach den Fototeilen fängt gerade erst an.


Unterschied

EU Us
Typ: Frage
PL2-110frage PL2US-110frage
{{{Beschreibung}}}
Typ: Antwort
PL2-110antwort PL2US-110antwort
{{{Beschreibung2}}}

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.