FANDOM


Ameisenstraße
PL2-017
In anderen Sprachen
JPアリの通り道
UsThe Worker Ant
EnThe Ant's Journey
FrUn travail de fourmi
ItCielo e nuvole
KR개미가 지나온 길
NlDe weg van de mier
EsCielo nublado
Informationen
Rätsel-Nummer017/153
SpielProfessor Layton und die Schatulle der Pandora
Pikarat25
TypLinien
OrtLaytons Abteil
Kapitel1
Gelöst vonLuke Triton
BelohnungFür dieses Rätsel gibt es keine Belohnung

Ameisenstraße ist das 17. Rätsel aus Professor Layton und die Schatulle der Pandora.

Frage

Frage

Wie jede sozialproduktive Ameise trägt auch diese hier täglich ihre Futterkrumen heim zum Nest. Eines Tages jedoch spricht sie der Vorarbeiter an:

„He, du Schlawiner! Hast du nicht gemerkt, dass du den längstmöglichen Weg zurück zum Nest gekrabbelt bist? Pass in Zukunft besser auf, kapiert?“

Die Ameise hat sich von rechts oben nach links unten bewegt und hat nie zweimal denselben Pfad durchkrabbelt. Kannst du den Weg einzeichnen, dem sie gefolgt ist?

PL2-017frage


Hinweise

Lasse beim Zeichnen des Weges so wenige Pfade wie möglich leer.

Zeichne vom Startpunkt aus einen Weg nach unten und biege an der ersten Abzweigung ab.

Bewege dich an der nächsten Abzweigung dann nach oben, also Richtung Norden.

Folge dann der Oberkante der Karte nach links, bis du zur Kurve in der linken oberen Ecke gelangst.

Hinweis 2 hat dich bis zur Kurve links oben gebracht, oder?

Nun, nachdem du diese Kurve Richtung Süden verlässt, biege an der ersten Abzweigung nach Osten ab und bewege dich dann bei erster Gelegenheit Richtung Süden.

Der Rest sollte nicht mehr so schwer sein.

Antworten

Falsche Antwort

Falsche Antwort

Wie schade!

Den längsten Weg, aber nicht zweimal denselben Pfad entlang...

Versuch es noch mal!

Richtige Antwort

Richtige Antwort
PL2-017antwort

Exakt!

Vielleicht war die arme Ameise zu sehr mit ihrer anstrengenden Arbeit beschäftigt, als dass sie sich um ihrer Route hätte sorgen könne.

Wie viel Arbeit hätte sie sich wohl sparen können, wenn sie mal ein kleines Päuschen zum Nachdenken eingelegt hätte...


Unterschiede

EU UsJP
Typ: Frage
PL2-017frage PL2US-017frage
{{{Beschreibung}}}
Typ: Antwort
PL2-017antwort PL2US-017antwort
{{{Beschreibung2}}}

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.